Загорулько Михаил Митрофанович

Загорулько Михаил Митрофанович родился в 1914 г. в ст. Уманской. Русский. Образование начальное.

27 июня 1940 г. Ленинградским РВК призван в Красную Армию. Нёс службу в артиллерийской части на границе с Финляндией. Участник Великой Отечественной войны. С июня 1941 г. наводчик 45 мм. пушки, 590 стрелкового полка, 319 стрелковой дивизии, Карельского фронта. Вплоть до июня 1944 г. дивизия вела тяжелые оборонительные бои, сдерживая финские и немецкие войска, рвавшиеся к Ленинграду.

В июне 1944 г. Михаил Митрофанович участвовал в освобождении Петрозаводска и в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, затем Киркенесской наступательной операции. В ноябре 1944 г. дивизия была передана 2 Белорусскому фронту, а Михаил Митрофанович назначен наводчиком 326 гвардейского, стрелкового Киркенесского полка, 101 стрелковой Печенегской, Краснознаменной, ордена Суворова и ордена Красной Звезды дивизии, Второй Ударной армии. Участвовал в освобождении Украины, Польши.

За мужество и умелые, инициативные действия при овладении г. Гданьск, (Польша)

апреля 1945 г. и уничтожение трёх огневых точек противника, приказом № 039/Н от 2- 05.1945 г. младший сержант Загорулько М.М. награжден медалью «За отвагу». В этом 5ою он был ранен в голову, но продолжал вести огонь и до конца выполнил свой долг.

День Победы встретил в госпитале. До декабря 1945 г. служил в Северной группе войск в Польше. Награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Демобилизовался 26 декабря 1945 г. Вернувшись в Ленинградскую, работал кузнецом в колхозе им. Ильича. Жил по ул. Курганной.

Умер 28 января 1982 г. Похоронен на Ильичевском кладбище ст.Ленинградской.