Метелица Федот Дмитриевич

Родился 7 июля 1909 г. в ст. Уманской. Украинец. Образование начальное.

В совершенстве овладел профессией плотника, столяра, делал красивую мебель. Работал в колхозе им. Кирова.

В 1941 г. Ленинградским РВК призван в Красную Армию.

Воевал на Южном, Северо-Кавказском фронте. Стрелок 396 стрелкового полка, 317 стрелковой дивизии. Участвовал в обороне Украины, Кубани, Кавказа. Особо отличился в боях при прорыве «Голубой линии». В одном бою за ст. Киевскую, в рукопашной схватке убил шестерых гитлеровцев.

В атаке на ст.Крымскую, отбил у немцев два станковых пулемета, и доставил их в часть. Был представлен к награде. Но буквально в следующем бою 8 августа 1943 г. тяжело ранен, осколком мины в левую ногу. В это время были сильные бои, поэтому раненых направили в госпиталь только на третий день. У Федота Дмитриевича началась гангрена. В госпитале ногу ампутировали до тазобедренного сустава. Резали по живому, без анастезии. Санитары держали за руки и ноги, а врач ампутировал. В начале 1944 г. врачебная комиссия установила инвалидность и Федота Дмитриевича уволили по ранению. Инвалид Отечественной войны 2 группы. 14 июля 1944 г. Ленинградский военком, майор Лукашевич представил Федота Метелицу к правительственной награде. За мужество и героизм в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1945 г. Федот Дмитриевич награжден орденом «Отечественной войны» 1 степени.

Всю жизнь лежал на коляске. Жил в ст. Ленинградской, по ул. Районной.