Мозговой Павел Мартынович

Родился 15 февраля 1911 г. в ст. Уманской. Русский. Образование 5 классов.

После гражданской войны вместе с отцом работал на своем наделе. Когда началась коллективизация, семья вступила в колхоз. В 1933 г. Павла призвали в Красную Армию. Окончил полковую школу младших командиров. Служил командиром отделения в кавалерийском полку.

В 1936 г. уволился из армии в звании сержанта и вернулся в Ленинградскую. Работал в колхозе им. Коминтерна в строительной бригаде.

В 1941 г. Ленинградским РВК мобилизован на фронт. Воевал командиром отделения 41 пограничного полка войск НКВД. Участвовал в обороне Воронежа. 24 июля 1941 г. был первый раз ранен в руку, легко. После короткого лечения, направлен на ускоренные офицерские курсы. 7 февраля 1942 г. получил звание 31 младшего лейтенанта и направлен на фронт. Прибыв в 40 Армию, был назначен  командиром взвода 460 стрелкового полка.

В сентябре  1942 г. Павел Мартынович назначен командиром стрелковой роты. 24 сентября 1942 г. при освобождении Воронежа был тяжело ранен осколками снаряда в грудь и обе ноги. Долго лечился в госпитале. После выздоровления, его признали ограниченно годным и 10 сентября 1943 г. назначили заместителем командира 11 отдельного рабочего батальона. Демобилизовался в 1946. За мужество и отвагу проявленные при защите Родины, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 223/127 от 6.11.1947 г. лейтенант Мозговой награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени.

После  войны работал бригадиром смены во Владивостокском морском порту.

В середине 50 х годов переехал на родину, в ст. Ленинградскую. Работал директором районной ремонтно-строительной конторы ст. Ленинградской.

Депутат Ленинградского сельского Совета. Вел большую общественную работу.

Жил по ул. КИМа. Умер 11 июня 1996 г. Похоронен в ст. Ленинградской.