Пономарёв Иван Данилович

Дата рождения 1912 год.

Место рождения станица Ленинградская Ленинградского района Краснодарского края.

Дата призыва в РККА в июле 1941г.

Место службы Воевал в составе 64 авиаэскадрилиии 894 стрелкового полка в должности пулемётчика, в составе 24 танковой бригады ,  305 и 584 стрелкового полка в звании командира отделения.

Краткая биография родился в 1912г. в станице Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края в семье рабочих. Окончил 2 класса начальной школы. Гражданская специальность плотник 4-го разряда. Участвовал в Великой Отечественной Войне с 25 сентября 1942г. по 25 января 1943г. Воевал в составе 104 стрелковой бригады в должности станкового пулемётчика. Воинское звание-рядовой. Имел боевое ранение. Награждён медалью «За Победу над Германией». После войны проживал в станице Ленинградской, работал плотником. Жена – Овчаренко Александра Дмитриевна.

Пономарёв Иван Данилович родился 7 мая 1912 г в ст. Уманской. Русский. Образование начальное. Сначала работал в своем хозяйстве, затем по найму. В 1937 г стал строителем. До войны, в Ленинградской строили мало, в основном занимались косметическим ремонтом школ, бюджетных организаций, кооперативных домов. Работал маляром.

14 июля 1941 г. Ленинградским РВК призван на фронт. Участник Великой Отечественной войны. Уже в июле 1941 г.|Иван Данилович стрелок роты охраны 64 авиаэскадрильи. В октябре 1942 г. его переводят в 894 стрелковый полк. 16 февраля 1943 г. Иван Данилович был легко ранен, а после недолгого лечения в медсанбате, его назначают пулеметчиком первой роты, 24 мото-пулеметного батальона, 24 танковой бригады. Участвовал в тяжелых боях севернее Спасс-Демянска, на участке 49 армии. Из наградного листа: «В наступательных боях с 11 по 16 июля 1943 г. под Сухиничами, в районе деревень Старица и Городок, И.Пономарев храбро сражаясь, уничтожил пять огневых точек противника и сорок гитлеровцев. В последнем бою был ранен, но с позиции не ушел до конца боя».

Приказом командира 24 танковой бригады полковника Бородавкина № 04/Н от 04.08.1943 г. красноармеец Пономарев награжден орденом «Красной Звезды».

Месяц лечился в медсанбате. 16 августа 24 танковая бригада была выведена в Тулу на доукомплектование, а Иван Данилович после лечения направлен в стрелковую роту 305 стрелковогового полка. 23 декабря 1943 г. в бою под Могилевом, был тяжело ранен в ногу, и эвакуирован в 3335 эвакогоспиталь. Лечение заняло четыре месяца. Только в апреле 1944 г. Ивана Даниловича выписали из госпиталя, присвоили звание младшего сержанта и направили командиром отделения станковых пулеметов 2 стрелкового батальона, 584 стрелкового полка, 199 стрелковой дивизии. Из наградного листа: «т. Пономарев в бою за деревню Поповка, под г. Могилев, 25 июня 1944 г. при отражении контратаки противника показал себя храбрым и мужественным воином. В бою погиб весь расчет, сам Пономарев был ранен в грудь. Оставаясь один, он залег за пулемет, подпуская немцев ближе, стрелял короткими, меткими очередями. Один уничтожил взвод гитлеровцев, отразил контратаку, и проложил путь нашей пехоте». За этот подвиг, приказом командира 70 стрелкового корпуса генерал-майора Терентьева № 034/Н от 04.08.1944 г. старший сержант Пономарев награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

После очередного лечения, назначен командиром отделения отдельной зенитно-пулеметной роты, 199 Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии.
Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Германии. Из наградного листа: « В боях за Одер, с 22 по 25 апреля 1945 г. т. Пономарев решительно и смело вел огонь по противнику из своего пулемета. Прицельным огнем он уничтожил один станковый, два ручных пулемета, 6 фаустников и снайпера гитлеровцев». Приказом командира 199 стрелковой дивизии полковника Четвертухина № 044/Н от 20.05.1945 г. сержант Пономарев награжден орденом Славы III степени. День Победы встретил в Берлине.

Награжден орденами Славы 3 степени, «Отечественной войны» 2 степени, «Красной Звезды», медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Воинское звание сержант. Демобилизовался в октябре 1945 г.

После войны вернулся в Ленинградскую. Работал штукатуром, маляром в УСПР.

Постоянство, высокая ответственность перед своей совестью-вот что характерно для Ивана Даниловича. Так в 1967 г. он сделал два годовых плана. Награжден медалью «За трудовую доблесть» (11.08.1966). Кроме того, он член профкома, выполнял массу общественных поручений. Его портрет заносился на районную Доску Почета.

Жил по ул. Пушкина. Умер 8 ноября 1986 г. Похоронен в ст. Ленинградской.